Количество подписчиков стриминговых сервисов в мире превысило 1 млрд человек

Согласно ежегодному отчету Американской киноассоциации (Motion Picture Association, MPA) о состоянии отрасли кинотеатральных и домашних развлечений, в 2020 году количество подписчиков стриминговых видеосервисов во всем мире впервые превысило миллиард и составило 1,1 млрд человек. Это на 26% больше, чем в 2019 году. Между тем рост в США оказался еще значительнее – на 32% до 306,8 млн подписчиков.

Доходы всей глобальной отрасли развлечений снизились на 18% до $80,8 млрд. Падение оказалось не таким значительным благодаря росту онлайн-видео, который смог превысить падение кассовых сборов.

Доходы сектора домашних развлечений, включающего онлайн-сервисы и физические носители, выросли за год на 23% до $68,8 млрд (рост обеспечил именно диджитал). В то же время мировые кассовые сборы упали на 72% и составили всего $12 млрд. Бокс-офис Северной Америки принес $2,2 млрд, продемонстрировав падение на 80%. В 2020 году Северная Америка впервые уступила лидерство по кассовым сборам Китаю, который заработал $3 млрд. На третьем месте оказалась Япония с $1,3 млрд.

The Hollywood Reporter

Поделиться: