Telecom Daily. ТВ-подключения снова на минимуме

Рынок платного ТВ в России по итогам первого квартала вырос незначительно, число абонентов увеличилось за три месяца всего на 0,2%, то есть на 97 тыс. домохозяйств, до 44,944 млн. Такие данные содержатся в последнем отчете ИАА TelecomDaily.

Для сравнения, рост в IV квартале 2020-го по отношению к III-му составил 0,7% (около 310 тыс.), по итогам III-го — 0,5% (более 200 тыс.), по итогам II-го — те же 0,5% (200 тыс.). В прошлом году рынок ощущал воздействие карантина, вынудившего многих пользователей больше внимания уделить телесмотрению.

«В большей степени эффект от самоизоляции сказался на онлайн-кинотеатрах, но мы видим, что и традиционные операторы также смогли воспользоваться ситуацией, прежде всего за счет подключений на дачах, а также акционных предложений, — говорит генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков. — В этом году наращивать абонбазу будет крайне сложно, так как рынок давно уже перешел в стадию насыщения».

В первой пятерке операторов только два показали заметную положительную динамику: «Ростелеком» подключил 18 тыс. новых абонентов, МТС — 54 тыс. Таким образом, МТС взял на себя больше половины новых подключений (56%), а на всех остальных операторов, кроме этих двух, суммарно получилось 25 тыс. подключенных пользователей.

На данный момент «Триколор» удерживает 28% рынка, у «Ростелекома» — 24%, у МТС — 9%, у «ЭР-Телекома» — 8%, у «Ориона» — 7%. МТС уже уверенно чувствует себя в первой тройке.

«Мы сохранили позитивную динамику по приросту абонентской базы, несмотря на то, что традиционно первый квартал – период снижения покупательной активности для телевизионных продуктов, особенно – спутникового ТВ после интенсивных продаж конца года. Основным драйвером роста остается линейка конвергентных предложений во всех средах и привлекательный набор качественного контента в пакетах», — прокомментировали в пресс-службе МТС.

В «Ростелекоме» отметили, что рынок все больше ощущает влияние ОТТ, заметен переток клиентов в ОТТ-среду. «Клиентов больше не устраивает просто линейное ТВ (кабельное или спутниковое). Им нужны дополнительные функции управления просмотром и возможности онлайн-кинотеатра. Поэтому продолжают расти только сегмент IPTV и OTT», — сообщили в пресс-службе оператора. По собственным данным, в I квартал «Ростелеком» подключил к IPTV 100 тыс. новых домохозяйств, что перекрыло отток в кабельном ТВ (его ARPU значительно ниже). При этом уже более 2 миллионов аккаунтов IPTV (из 6,2 млн) одновременно используют для просмотра дополнительные экраны (сервис мультискрин), рассказали TelecomDaily в компании.

В свою очередь представители «Триколора» пояснили, что рынок спутникового ТВ уже давно перестал показывать стремительный рост. «Исходя из этого фактора, предположение о росте рынка в 2021 году на несколько сотен тысяч клиентов выглядит даже оптимистично»,— говорят в компании.

Проникновение сервисов платного ТВ в России осталось на уровне 81%. Средний чек на одного абонента (ARPU) составляет 192 руб. в месяц без НДС.

Юрий Серебров

Telecom Daily

Поделиться: