Расходы на стриминговый контент в 2020 году превысили $220 млрд

Согласно новому исследованию британской аналитической компании Purely, общая сумма средств, потраченных на производство и лицензирование нового развлекательного контента для стриминговых сервисов, в мире выросла на 16,4% и достигла рекордных $220,2 млрд в 2020 году. По прогнозам компании, в 2021 году траты на контент достигнут новых высот, превысив $250 млрд. Отмечается, что еще больший рост расходов ожидается от новых сервисов с рекламной поддержкой, которые укрепляют свои позиции по всему миру.

В 2020 году больше всего на производство контента потратила компания Disney – $28,6 млрд, что превышает расходы всего азиатского региона. Если учитывать скорое объединение WarnerMedia и Discovery, их общие расходы на контент составили $20,8 млрд. Таким образом, Netflix теперь переместился на третье место в рейтинге расходов с затратами в $15,1 млрд в прошлом году. Как только Amazon завершит приобретение MGM, эта объединенная компания станет четвертой по величине производственной силой в Северной Америке с расходами на контент в размере $11,8 млрд. Исходя из этого, только эти четыре ведущие компании с совокупными расходами в $76,3 млрд почти равняются всем мировым расходам на контент за пределами Северной Америки ($77,3 млрд).

На покупку прав на контент независимого производства пришлось $144,3 млрд – расходы на инди-контент подскочили на 25,3% в 2020 году и составили 65,5% от общемировых расходов. Остальные 34,5% ($75,9 млрд) приходятся на крупнейшие студии – Disney, Netflix, Paramount, Sony, Universal и Warner Bros.

Производственные расходы компаний Северной Америки, выросли на 16,1%, что соответствует общемировому темпу, в то время как некоторые регионы продемонстрировали более резкий рост – Африка и Ближний Восток на 46,3%, Латинская Америка на 32,9% и Океания на 32,5%. Этому способствовал стремительный рост местных стриминговых игроков. Расходы европейских компаний увеличились только на 11,8% и составляют менее четверти от расходов США и Канады. Ожидается, что они будут расти по мере того, как местные стриминговые сервисы расширяют свое контентное предложение.

TBI Vision

Поделиться: