Квартальные результаты Netflix: замедление роста числа новых подписчиков и увеличение затрат на контент

В первом квартале 2021 года рост абонентской базы Netflix значительно замедлился – за три месяца стриминговому гиганту удалось привлечь лишь 3,98 млн глобальных подписчиков. Таким образом, на конец марта у Netflix было 207,4 млн подписчиков. Рост оказался меньше, чем прогнозировали аналитики, и на 2 млн ниже ожиданий самого Netflix. При этом стример предупредил, что в текущем квартале рост будет еще меньше – всего 1 млн.

Netflix объяснил замедление роста числа новых пользователей его существенным скачком в 2020 году, а также недостатком нового контента в связи с пандемией и задержками в производстве. Компания собирается увеличить затраты на контент, чтобы привлечь и удержать подписчиков. Так, в этом году Netflix планирует потратить на контент более $17 млрд, это на 44% больше по сравнению с $11,8 млрд в прошлом году.

При этом в Netflix не считают, что запуск новых конкурирующих сервисов повлиял на снижение роста абонентской базы. Примечательно, что своими главными конкурентами в Netflix назвали линейное телевидение и YouTube.

Несмотря на снижение роста новых подписчиков, финансовые результаты Netflix за первый квартал превысили оценки Уолл-стрит. Выручка компании составила $7,16 млрд, что является квартальным рекордом. Более того, операционная прибыль Netflix составила $1,96 млрд, что более чем вдвое превышает $958 млн за аналогичный период прошлого года. Это дало компании операционную маржу 27% – рекордный максимум, что на 10 процентных пунктов больше, чем в прошлом году, поскольку расходы на контент в первом квартале 2021 года были ниже.

Netflix заявил, что необходимости в увеличении долговой нагрузки нет. Компания ожидает, что ее свободный денежный поток приблизится к окупаемости в 2021 году (даже с учетом увеличения расходов на контент). Netflix сократил свой долг почти на $1 млрд, завершив квартал с $14,86 млрд долгосрочной задолженности.

Во время объявления квартальных результатов Netflix традиционно поделился данными по глобальным просмотрам самых популярных оригинальных тайтлов на сервисе. Наиболее просматриваемым сериалом стал французский проект «Люпен» – его посмотрело 76 млн домохозяйств за первые четыре недели после релиза. Среди других наиболее просматриваемых сериалов – «Судьба: Сага Винкс» (57 млн), мексиканский триллер «Кто убил Сару?» (55 млн), который стал самым популярным иностранным тайтлом в США, и «Джинни и Джорджия» (52 млн). Самыми просматриваемыми фильмами стали «Смертельная зона» (66 млн), «День «да» (62 млн) и «Аферистка» (51 млн).

Variety, The Hollywood Reporter

Теги:
Поделиться: