Исследование: как россияне смотрят комедийные фильмы по ТВ

Комедии по телевизору смотрит больше половины россиян, при этом москвичи смотрят их реже всего, а советские хиты «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» и «Бриллиантовая рука» любят россияне всех возрастов. Это — часть выводов исследования, которое специально для киноканала «Комедия» проводил Институт Современных Медиа (MOMRI). В декабре было опрошено 1600 человек. Опрос проводился в формате телефонного интервью. В нём приняли участие россияне от 18 лет.

58% респондентов заявили, что смотрят комедии по телевизору. 8% населения делают это каждый или почти каждый день, а 17% — один или два раза в неделю. 40% респондентов признались, что совсем не смотрят комедийные фильмы.

Лояльных зрителей комедий на ТВ больше среди мужчин. Каждый день их смотрят 11%, по сравнению с 6% женщин. 1-2 раза в неделю смотрят комедии 19% опрошенных мужчин, тогда как женщин чуть меньше – 15%.

Комедия оказалась жанром для просмотра в одиночестве – так ответили 34% опрошенных. При этом чаще других такой ответ давали люди, у которых нет детей (44%). 29% смотрят комедийные фильмы с семьёй, 28% — с второй половиной/мужем или женой.  С друзьями – всего 8%

Респонденты с низким уровнем дохода чаще других смотрят комедийные фильмы по телевизору. Реже всех смотрят люди с высоким уровнем дохода — те, кто могут позволить себе машину, квартиру, дачу и др. Социальный статус человека определяет его стиль просмотра. Так, главные зрители комедийного жанра по ТВ — домохозяйки, женщины в декретном отпуске, безработные, рабочие и служащие. Меньше всего зрителей комедий по ТВ среди студентов и учащихся, специалистов и руководителей.

Чаще комедии смотрят в Дальневосточном федеральном округе:  29% смотрят каждый день и 2-3 раза в неделю, в Северо-Западном федеральном округе (28%) и Уральском федеральном округе (27%). Меньше всего любителей жанра в Москве (51% респондентов признались, что совсем не смотрят комедийные фильмы) и Северо-Кавказском федеральном округе (не смотрят 48%).

У 71% респондентов есть любимый телеканал для просмотра комедий. Чаще всего зрители называли ТНТ (21%), СТС (19%), «Первый канал» и канал «Россия 1» (по 10%). В топ-10 вошли и киноканалы «Комедия» и «Мосфильм. Золотая коллекция», на котором демонстрируются в том числе комедийные шедевры советского и российского кино. В основном киноканал «Комедия» называли люди в возрасте 35-44 лет со средним уровнем достатка, специалисты, служащие и неработающие. Больше всего упоминаний киноканала «Комедия» было собрано в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн. Также достаточно высокий процент респондентов, выделивших киноканал «Комедия», среди жителей сёл.

Больше чем у половины россиян есть любимая комедия. Респонденты называли много фильмов, но среди них нет явного лидера. Только 12 фильмов набрали более 1% ответов. И всего 2 картины – более 5%. Это комедии Леонида Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (5,7%) и «Бриллиантовая рука» (5,4%). Они и возглавили топ-15 любимых комедий у российского зрителя. В основном в рейтинге советские фильмы, но также есть современный сериал «Сваты». Он стартовал в 2008 году, но зрительский интерес к нему по-прежнему высокий: проект  демонстрирует высокие рейтинги смотрения на киноканале «Комедия». Кроме того, в топ попала голливудская классика 90-х: «Один дома» и «Маска», а также французский хит «1+1».

Респонденты от 18 до 44 лет чаще всего называли самыми любимыми разные иностранные фильмы. Интересно, что аудитория 18-24 лет с одинаковой частотой (4%) говорила, что любит современные российские фильмы и семейную комедию «Один дома», которая регулярно демонстрируется по ТВ, традиционно под Новый год и на зимних каникулах. Зрители постарше, в возрасте 25-34 лет, тоже выделили фильм «Один дома» (3,8%) и сериал «Сваты» (3,2%). Среди зрителей в возрасте 35-44 лет по частоте упоминаний на втором месте «Бриллиантовая рука» (5%), а на третьем — «Сваты» (4,7%). Любимая комедия у зрителей в возрасте 45 и старше — «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (8,7%).

Цифровое телевидение

Поделиться: