Digital TV Research прогнозирует фрагментацию глобального рынка платного телевидения

По прогнозу Digital TV Research, 503 крупнейших оператора платного телевидения в 153 исследуемых странах сократят количество абонентов с 1,02 млрд в 2020 году до примерно 853 млн в 2026 году.

50 крупнейших глобальных операторов, на которые в настоящее время приходится 64% абонентов платного ТВ, в течение пяти лет снизят свою долю до 62%. Эти операторы потеряют 20 млн клиентов за период, в то время как операторы, не входящие в топ-100, прибавят абонентов. В общей сложности ожидается, что 307 из 503 операторов добавят клиентов, примерно 13 не покажут изменений, а 183 потеряют абонентов. Число операторов, генерирующих выручку более $1 млрд, к 2026 году сократится с 28 до 24.

В Digital TV Research отмечают, что большинство отраслей консолидируются по мере их созревания, однако сектор платного ТВ делает обратное – усиливается фрагментация. Большая часть роста числа абонентов будет иметь место в развивающихся странах, где операторы не контролируются более крупными корпорациями. Китай и Индия продолжат доминировать в рейтингах операторов платного телевидения, отчасти из-за роста их абонентской базы, но также из-за того, что операторы США теряют клиентов.

Digital TV Europe

Поделиться: