Цифровое телевидение. Каждый пятый отменил отпуск, 10% боятся поездок: как повлияла пандемия на туризм и путешествия

Телеканал «Моя Планета» провел всероссийский опрос населения о путешествиях и выяснил, как повлияла пандемия COVID-19 на планы россиян в 2020 году, изменилось ли отношение к поездкам и куда собираются в 2021 году.

Пандемия поменяла планы почти трети россиян. Каждому пятому в 2020 году пришлось отменить свой отпуск или запланированную поездку, и еще 10% респондентов поменяли план или направление путешествия. В итоге три четверти (75%) россиян вообще не ездили в отпуск или путешествия 2020 году, 23% провели отпуск в России, менее 3% ездили за границу (наиболее популярное направление – Турция).

Как повлияла пандемия на планы отпуска в 2020 году:

  • 41% — не планировали отпуск, путешествия;
  • 27% — пандемия никак не повлияла на планы;
  • 20% — отменили поездку / поездки;
  • 6% — изменили план отпуска / путешествия;
  • 4% — изменили направление поездки;
  • 4% — другие варианты.

*Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов, в случае, если было несколько событий (например, отмена поездки и изменение направления). Общая сумма ответов может превышать 100%

Обстоятельства, связанные с пандемией COVID-19, в наибольшей степени повлияли на планы отпуска и путешествий россиян со средним и высоким доходом – именно они являются самыми частыми путешественниками. Жители мегаполисов и крупных городов чаще говорили о вынужденной отмене поездок в связи с пандемией (24%), а в Москве это коснулось каждого третьего (32%).

Почти половина россиян в минувшем году изменили отношение к туризму и путешествиям. Каждый пятый временно перестал путешествовать вообще, 10% – стали бояться поездок. Еще 13% путешествуют, но принимают меры предосторожности. Половина опрошенных сказали, что не изменили свое отношение к туризму и путешествиям.

Что касается планов на 2021 год, то более половины – 58% россиян – планируют поездки, 42% уже наметили, куда поедут. Наиболее популярными направлениями являются города России, Краснодарский край, Крым. Из зарубежных стран – Турция.

Исследование проведено для телеканала «Моя планета» Институтом современных медиа (MOMRI) методом телефонного опроса (CATI). В опросе участвовали жители РФ в возрасте от 18 лет и старше. Общее количество опрошенных — 1648 человек. Выборка квотная по полу, возрасту и типу поселения. Опрос проведен 12-13 декабря 2020 года.

Подробный результат опроса доступен по ссылке  

Цифровое телевидение

Поделиться: