Число стриминговых подписок в США превысило население страны

Новый отчет Ampere Analysis показал, что количество подписок на стриминговые сервисы в США на данный момент составляет 340 млн, что впервые превышает население страны в 328 млн человек. Это связано с тем, что в США широко распространена подписка сразу на несколько SVOD-сервисов – более четверти американских интернет-пользователей сейчас используют пять или более стриминговых сервисов. Также выяснилось, что 57% интернет-пользователей США утверждают, что VOD-сервисы являются основным способом просмотра телепередач, сериалов и фильмов.

Исследование Interpret Insights демонстрирует, что подписчики Netflix подписаны на наименьшее количество сервисов – 47% из них пользуются только Netflix или еще одним дополнительным сервисом. Подписчики Disney+ чаще всего подписаны на 2-3 дополнительных стриминговых сервиса, тогда как подписчики HBO Max наиболее вероятно имеют большое количество подписок. Так, целых 49% подписчиков HBO Max платят за 4 и более сервисов.

Если говорить об общей картине SVOD-рынка США, согласно исследованию JustWatch за первый квартал этого года, 65% рынка приходится на пионеров стриминга – Netflix (31%), Amazon Prime Video (21%) и Hulu (13%). Однако запущенный в конце 2019 года и стремительно растущий сервис Disney+ уже догнал Hulu по доле рынка в 13%, а по данным за март, Disney+ удалось даже обойти Hulu и стать третьим крупнейшим сервисом США.

Digital TV Europe, MediaplayNews, 07.04.2021, MediaplayNews, 08.04.2021

Поделиться: