AT&T объявила о слиянии принадлежащей ей WarnerMedia с Discovery и создании новой глобальной медиакомпании

Компании AT&T и Discovery заключили соглашение об объединении принадлежащей AT&T медиакомпании WarnerMedia с Discovery для создания автономной глобальной компании в сфере развлечений и медиа.

По условиям соглашения, AT&T получит $43 млрд, которые пойдут на частичное погашение долга компании. Акционеры AT&T получат 71% акций новой компании, акционерам Discovery будет принадлежать 29%. Возглавит объединенную компанию генеральный директор Discovery Дэвид Заслав. AT&T выдвинет в совет директоров новой компании семь человек, Discovery – шесть, одним из которых станет Дэвид Заслав. В случае одобрения сделки она должна быть завершена в середине 2022 года. Название новой компании будет объявлено позже.

Главной причиной создания объединенной компании является признание обеими сторонами того, что для конкуренции в мире стриминга с такими гигантами, как Disney и Netflix, требуются огромные масштабы – больше, чем WarnerMedia и Discovery имеют по отдельности. Хотя новые сервисы компаний, HBO Max и Discovery+, добились некоторых успехов с момента запуска, количество их подписчиков далеко не только от признанного гиганта Netflix, но и от запущенного в конце 2019 года Disney+, который за это время смог привлечь более 100 млн подписчиков.

AT&T заявила, что новой компании, которая сосредоточится на контенте, будет принадлежать одна из самых обширных библиотек в мире с почти 200 тыс. часов фильмов, сериалов и программ. Активы WarnerMedia включают CNN, HBO, Cartoon Network, TBS, TNT, студию Warner Bros, сервис HBO Max и т.д. В то время как среди активов Discovery – HGTV, Food Network, TLC, Animal Planet, Eurosport и стриминговый сервис Discovery+. При этом пока неясно, что именно означает слияние для стриминговых сервисов HBO Max и Discovery+. Более подробная информация появится позже, но в обозримом будущем сервисы будут работать как отдельные платформы.

Новая сделка станет серьезным изменением в стратегии AT&T, которая в течение многих лет объединяла телекоммуникационные и медиаактивы в вертикальную структуру. По словам СМИ, AT&T прощается с голливудскими амбициями – выделение WarnerMedia в отдельную компанию позволит AT&T сфокусироваться на бизнесе по предоставлению широкополосной и беспроводной связи и частично погасить огромный долг. AT&T уже объявила, что увеличит инвестиции в оптоволоконную сеть и развертывание 5G.

Digital TV Europe, FierceTelecom

Теги:
Поделиться: