2020 год стал рекордным по количеству новых стриминговых подписчиков в Великобритании

Число подписчиков трех самых популярных стриминговых сервисов в Великобритании – Netflix, Amazon и Disney+ – к концу этого года достигнет 32,4 млн человек. Количество подписчиков на стриминговые сервисы теперь вдвое больше, чем у традиционных провайдеров платного телевидения, таких как Sky, BT и Virgin Media.

В целом количество стриминговых подписчиков в Великобритании в этом году увеличилось более чем на 8 млн. Это почти вдвое больше, чем в предыдущий рекордный год. При этом более трех миллионов человек из восьми подписались на стриминговый сервис впервые.

Общее количество подписчиков в Великобритании выросло на 34% в годовом исчислении, а количество пользователей удвоилось за три года. По оценкам Ampere, около 60% стриминговых подписчиков имеют две или более подписки. Каждый десятый клиент платит за доступ к четырем отдельным сервисам.

Драйвером роста стала пандемия коронавируса и карантинные меры. В разгар пандемии британцы проводили перед телевизором 40% времени бодрствования. Аналитики Ampere отмечают, что низкая ежемесячная стоимость позволила стриминговым сервисам процветать даже на фоне экономических трудностей, с которыми столкнулись многие домохозяйства из-за коронакризиса.

Всего за девять месяцев с момента запуска в Великобритании на Disney+ подписались 3,5 млн человек. Сервис обошел Sky Now TV и стал третьим по популярности стриминговым сервисом в стране. Netflix с 12,8 млн подписчиков остается лидером рынка. Однако сервис Amazon Prime Video, который начал показывать матчи футбольной Премьер-лиги, в этом году сократил отставание от Netflix – сейчас у Prime Video, по оценкам, 11,4 млн пользователей.

По оценкам Ampere, основные службы платного телевидения Великобритании – Sky, BT, Virgin Media и TalkTalk – вместе потеряли около 400 тыс. клиентов в этом году. При этом темпы сокращения числа абонентов платного ТВ в этом году не увеличились. По оценкам исследователей, сейчас в Великобритании 15,8 млн домохозяйств, пользующихся платным ТВ, или менее половины от числа, подписанных на SVOD-сервисы. Отмечается, что многие зрители платного ТВ рассматривают стриминговые сервисы как дополнительную услугу, а не как альтернативу платному ТВ. Этому способствуют и сами операторы – Sky, BT, Virgin Media и TalkTalk теперь предлагают клиентам конкурирующие стриминговые сервисы через свои телевизионные приставки.

The Guardian

Поделиться: