Цифровое телевидение. 48% российских женщин считают, что именно они планируют семейный отдых идеально – исследование МОМРИ

14 февраля состоится премьера проекта «Удиви меня». Специально к выходу первой серии, по заказу телеканала «Моя Планета», Институт современных медиа (MOMRI) провел собственное исследование, чтобы узнать, кто является лучшим в планировании совместного семейного отдыха – мужчины или женщины?

Согласно данным MOMRI, 37% россиян считают, что лучшие организаторы семейного отдыха – это женщины. Так считает 48% опрошенных дам, и лишь 5% из них утверждают, что с такой задачей вполне по силам справиться мужчине. У сильной половины человечества свой взгляд на этот вопрос. Почти половина из них не видят отличий в способностях мужчин и женщин организовывать совместный отдых. Другая половина опрошенных делится почти поровну: 23% думают, что женщины отлично справляются с данной задачей, а 21% мужчин уверенны, что именно они способны организовать идеальный отдых для всей семьи.

«Отметим интересную тенденцию: среди женщин до 25 лет более половины – 54% — не видят различий между мужчинами и женщинами в способности спланировать отдых, 7% готовы доверить планирование отпуска мужчинам. Но чем старше, тем больше процент тех, кто считает, что мужчинам в планировании семейного отдыха доверять нельзя. Наиболее радикальны дамы 35-45 лет: среди лишь треть считают, что и мужчины, и женщины одинаково успешны в организации семейного отдыха, а 53% считают, что хорошо спланировать его способны лишь женщины», – комментирует Юлия Верлина, директор по исследованиям Института современных медиа.

Удивительно, что практически равный процент опрошенных женщин и мужчин подразумевает под совместным отдыхом опции как одинаковые, так и совершенно разные. Для половины опрошенных женщин самым лучшим вариантом отдыха является поездка на море или в санаторий, далее по приоритетам идут спа, массаж, шопинг, спорт и поездки на дачу. На последнем месте – культурный досуг. Только 3% опрошенных считают идеальным отдыхом походы в кино, театр и различные экскурсии.

У мужчин идеальным отдыхом считается охота и рыбалка. Именно такие варианты назвали 47% опрошенных. С большим отставанием идет спорт, экстрим и активный отдых – всего 15%. Путешествие на море назвали идеальным вариантом лишь 9%, и всего 2% ответов пришлось на отдых с семьей, женой и детьми.

По результатам опроса выявились чисто «мужские» и «женские» варианты отдыха. К первой группе относятся: просмотр телевизора, компьютерные игры, охота, рыбалка, встреча с друзьями в мужской компании. Замыкают список пляжный отдых на курорте, путешествия и спорт. Традиционно «женскими» видами опрашиваемые назвали: пляжный отдых, спа, массаж, посещение салонов красоты, йогу. В конце списка – выезд на природу, рукоделие и домашний отдых с семьей.

Безусловно, в теории совместный отдых кажется не таким уж проблемным мероприятием, но как показала практика супруги могут столкнуться с массой противоречий. Оказывается, их можно избежать. Ведущие нового проекта на телеканале «Моя планета», Хильда Кармен и Виктор Михайлов, раскроют перед телезрителями секреты идеального отпуска вдвоем. Они соглашаются на эксперимент и «меняются телами», чтобы открыть для себя планету по сценарию противоположного пола. Каждая серия демонстрирует нам путешествие в один из уголков нашей планеты. Главная задача ведущих – предложить свой «мужской/женский» набор активностей, но сделать это так, чтобы в конечном счете обоим путешественникам их отдых пришелся по вкусу. Все варианты активностей всегда напрямую связаны с местным колоритом и оригинальными идеями. Надеемся, что после просмотра этой передачи противоречий между влюбленными станет в разы меньше.

Цифровое телевидение

Поделиться: