MoffettNathanson: Disney+ и Apple TV+ в ближайшие месяцы ожидает отток подписчиков

Согласно новому отчету MoffettNathanson, новые SVOD-сервисы, такие как Disney+ и Apple TV+, которые полагались на годичные акционные предложения при запуске, находятся в зоне риска, поскольку скоро может начаться отток их подписчиков.

Стремительный успех Disney+ побудил компанию Disney реорганизовать свое развлекательное подразделение и сделать упор на стриминг, однако, согласно отчету MoffettNathanson, ежедневное использование сервиса упало на 300 базисных пунктов до 26% в третьем квартале 2020 года после падения на 200 базисных пунктов во втором квартале. Исследование MoffettNathanson включает данные, собранные у более 19 тыс. респондентов в период с июля по сентябрь.

По оценкам исследования, в третьем квартале 2020 года 18% абонентов Disney+ по-прежнему имеют доступ к сервису благодаря промо-предложению оператора Verizon, с которым Disney заключила договор, когда запускала сервис в ноябре прошлого года. В MoffettNathanson отметили, что скоро данные промо-предложения подойдут к концу.

Еще большее беспокойство аналитиков вызывает Apple TV+, поскольку это единственный SVOD-сервис, большая часть подписчиков которого (59%), согласно исследованию, имеет доступ бесплатно благодаря промо-предложению технологического гиганта (Apple предлагает бесплатную годовую подписку на Apple TV+ покупателям своей техники).

Исследование показывает, что основания для беспокойства действительно есть: 44% пользователей Disney+ планируют продлить подписку, когда промо-предложение закончится, а 18% заявили, что не планируют продление. Потенциал оттока Apple TV+ был еще хуже: только 32% планируют продлить подписку. Недавно Apple TV+ продлил действие акции на три месяца для первых подписчиков, подписавшихся при запуске сервиса в прошлом году.

Согласно MoffettNathanson, Netflix остался лидером по проникновению в США с 70%, за ним следуют Amazon Prime Video (50%), Hulu (39%) и Disney+ (30%). К сентябрю Apple TV+ достигла 10%, а HBO Max – 9%. В целом стриминговое проникновение в США составляет около 75%.

Light Reading

Поделиться: