Коммерсантъ. В кино пришли подписчики

За прошедшие полгода доля пользователей платных услуг онлайн-видеосервисов выросла в два раза, утверждают результаты опроса TelecomDaily. Если в феврале платную подписку на онлайн-кинотеатр имели только 19% опрошенных зрителей, то в сентябре — уже 39%. Подписки купила часть новых пользователей, которые пришли в период самоизоляции за бесплатным контентом, хотя половина опрошенных по-прежнему готова пользоваться и торрентами.

За прошедшие шесть месяцев доля платящих пользователей видеосервисов в России выросла практически в два раза, свидетельствуют результаты опроса интернет-пользователей агентства TelecomDaily. По данным компании, в феврале платную подписку имели только 19% опрошенных зрителей онлайн-кинотеатров, а в сентябре — уже 39%.

На одного пользователя видеосервисов в сентябре, согласно опросу, пришлось в среднем сразу три подписки, а его совокупные затраты составили около 285 руб. в месяц. 46% пользователей ответили, что тратят на просмотр кино и сериалов онлайн несколько часов в неделю, 19% — несколько часов в день, 32% — несколько часов в месяц. При этом половина опрошенных сообщили, что готовы посмотреть новый фильм или сериал и в торрентах.

Самая большая доля платных подписчиков (42%) оказалась у сервиса Premier «Газпром-медиа», что аналитики объясняют низкой стоимостью абонемента — на момент опроса она составляла 29 руб. в месяц. Среди сервисов с наименьшей долей платных пользователей, согласно опросу TelecomDaily, Tvzavr — 7%, more.tv («Национальная медиагруппа») — 9%, Megogo — 16%. У лидера рынка по выручке ivi показатель находится на уровне 23%.

В самих сервисах не раскрывают доли платных подписчиков среди пользователей.В компаниях в целом подтверждают, что число платящих зрителей выросло, хотя большая доля новой аудитории присоединилась к сервисам на фоне акций, приуроченных к режиму самоизоляции.

Доля платящих пользователей Megogo в сентябре по сравнению с февралем 2020 года выросла почти в два раза, говорит гендиректор «Megogo Россия» Виктор Чеканов. В Premier объем платящей аудитории в сравнении с февралем вырос на 50%, сообщил представитель сервиса. Wink зафиксировал рост платных подписчиков за полгода «в несколько раз», говорит директор по развитию направления «Видео» компании «Ростелеком» (владеет сервисом) Антон Володькин. Доля перешедших из бесплатной версии в платную при этом не превышает 25%, отметил он. Ежемесячно платящая аудитория ivi превысила 3 млн, говорит его представитель.

Гендиректор more.tv Денис Горшков считает данные TelecomDaily некорректными. С марта количество пользователей подписки этой платформы, по его словам, выросло сразу в шесть раз, около 30% аудитории, пришедшей на акцию, конвертировалось в платящих пользователей.Прирост базы платных подписчиков может способствовать росту выручки по итогам года, но конкретных прогнозов никто из сервисов не дает.

«Показав рост выручки на 121% в первом полугодии, мы ожидаем значительного роста и по сравнению с 2019 годом»,— говорит гендиректор Okko Яна Бардинцева. Развитие платных сервисов зависит от скорости появления на них нового востребованного контента, указывает Антон Володькин. «За время изоляции клиенты видеосервисов посмотрели очень много фильмов и сериалов, есть определенное переедание»,— признает он. На рынке долгое время использовались акции с бесплатным доступом и «длинными» пробными периодами с отложенными платежами, указывают в Premier, прогнозируя, что все это повлияет на годовой результат.

Валерия Лебедева

Поделиться: