Исследование: «Мулан» стал самым популярным PVOD-релизом за время пандемии

Согласно исследованию ScreenEngine, посвященному выпуску фильмов в PVOD-формате во время пандемии, «Мулан» возглавляет список самых просматриваемых фильмов, за ним следуют анимационные фильмы «Тролли. Мировой тур» и «Скуби-ду», а также игровые картины «Человек-невидимка», «Билл и Тед» и «Антебеллум».

В отличие от остальных фильмов, «Мулан» вышел не в обычном PVOD-формате – для его просмотра необходимо быть подписчиком платного сервиса Disney+ и заплатить за покупку фильма дополнительные $29,90. Согласно данным Screen Engine/ASI, 18% из тех, кто заплатил за просмотр фильма «Мулан» на сервисе Disney+, были новыми подписчиками. Из них 12% заявили, что оставят подписку. Между тем 21% тех, кто уже был подписчиком Disney+ и заплатил за «Мулан», признались, что могли бы отказаться от подписки, если бы не премьера фильма.

В то же время главным бенефициаром PVOD стала компания Universal, выпустившая сразу три фильма из Топ-10 PVOD-релизов. Причем относительно «Тролли. Мировой тур», сама компания заявила, что окупила фильм, собрав за первые три недели в США $100 млн, в то время как сам анимационный проект стоил $90 млн.

Отчет другой компании – Atlas VPN – утверждает, что «Мулан» стал самым популярным стриминговым тайтлом в мире в октябре. Исследовательская компания, которая взяла 100 самых популярных фильмов на IMDb и сопоставила их с данными Google Trends за октябрь, говорит, что фильм возглавляет чарты в 53 из 87 (61%) стран Европы, Северной и Южной Америки, Океании и Африки. Второе место в списке заняла первая часть саги о Гарри Поттере – «Гарри Поттер и философский камень» с 32%.

The Hollywood Reporter, Mediaplay News

Поделиться: