Telecom Daily. В III кв ТВ-рынок подрос, а МТС вошел в ТОП-3

Согласно данным ИАА TelecomDaily, общее количество абонентов платного ТВ в России по итогам III квартала 2019 года составило 43,755 млн домохозяйств, квартальный прирост —190 тыс. домохозяйств. Для сравнения, по итогам 1Q прирост равнялся 150 тыс. домохозяйств, а по итогам 2Q — всего 40 тыс. Таким образом, это лучший показатель прироста в этом году. Проникновение сервисов платного ТВ сохранилось на уровне чуть более 78%. Средний чек на одного абонента (ARPU) достиг 185 руб. в месяц. Но главное, произошла рокировка среди операторов первой пятерки: МТС обошел «ЭР-Телеком» и занял третье место по количеству абонентов.

ТОП-5 операторов ТВ смогли показать лучший в этом году прирост, но в основном благодаря результатам МТС и Ростелеком. Лидер рынка, оператор одноименной спутниковой платформы «Триколор» не смог нарастить абонентскую базу, «Ростелеком» на второй позиции прибавил 50 тыс. абонентов. Компания МТС в свою очередь обеспечила больше всего подключений показала прирост на уровне 69 тысяч. «ЭР-Телеком» уже третий квартал подряд не демонстрирует роста, приводя в порядок ранее приобретенные активы и интегрируя их в свою сеть. «Орион», после двух кварталов оттока, в третьем квартале подключил 20 тыс. абонентов.

Комментирует генеральный директор ИАА TelecomDaily Денис Кусков: «Рост рынка в третьем квартале 2019 года оказался лучше, чем за первые два квартала. Это значит, что, несмотря на насыщение рынка, еще есть точки роста как для спутниковых, так и проводных операторов. Основной рост отмечен благодаря развитию компаний МТС и «Ростелекома», которые обеспечили порядка 60% новых подключений. Также операторы по-прежнему стараются увеличивать выручку с каждого абонента, предлагая все больший спектр услуг».

Комментирует генеральный директор ГК «Орион» Кирилл Махновский: «По итогам третьего квартала мы наблюдаем самую объективную ситуацию по рынку: спал ажиотаж вокруг «бесплатного телевидения», которое активно промотировалось по федеральным каналам в период отключения аналогового вещания, и абонентские базы всех игроков показывают стабильный небольшой прирост. Эта тенденция сохранится, думаю, и в 2020 году, оставляя операторам время на развитие дополнительных сервисов и новых направлений бизнеса».

Наталья Рыжкова

TelecomDaily


Поделиться: