Вести.ru. Отношение россиян к науке: исследование MOMRI для телеканала «Наука»

ee46d1c3440f40b959b1d4d78959872bИнститут современных медиа (MOMRI) по заказу телеканала «Наука» в июне 2016 года провёл всероссийский опрос в городах с населением свыше 100 тысяч человек, посвященный отношению населения к российской науке.

В ходе исследования россиянам задавался вопрос о том, какие ассоциации у них возникают, когда говорят о российской науке. Как свидетельствуют полученные данные, у двух третей россиян есть мнение на этот счёт, а также у 36% опрошенных возникают положительные ассоциации. «Российская наука» – это «гордость», «уважение», «радость», «инновации, новые технологии». У 8% возникли негативные ассоциации («бардак», «развал», «коррупция»). 21% опрошенных россиян высказались в нейтральном ключе (ассоциации со сферами науки, учёными, учебными заведениями и компаниями и прочее).

О достаточно высоком авторитете российской науки можно судить по ответам респондентов на вопрос: «Хотели бы Вы, чтобы Ваши дети работали в научной сфере?». Больше половины — 58% россиян — ответили, что хотели бы, чтобы их дети работали в науке. Причём мужчины говорят об этом чаще чем женщины. 84% россиян считают, что для обычных людей важно быть в курсе современных научных достижений. Вместе с тем, когда людям задавали вопрос относительно их собственного интереса к науке, то утвердительно ответили только 57% россиян. MOMRI выяснил, что современной наукой больше интересуются мужчины, люди с высоким уровнем дохода и образования. Среди различных сфер науки наибольший интерес для россиян представляют медицина, биология (этими сферами науки интересуются 39% опрошенных), космос, авиация (29%) и машиностроение, автомобилестроение (29%). Интересы мужчин и женщин существенно различаются. Мужчинам больше интересно машиностроение, космос, авиация и IT-технологии, женщинам – медицина, биология и психология. Существенны также возрастные различия. Например, интерес к IT-технологиям выше всего в возрасте от 18 до 35 лет, к медицине, биологии – у людей старшего возраста, от 45 лет и старше. Интерес к космосу практически одинаков во всех возрастах. Россияне говорят о своём интересе к телепередачам научной тематики. Так, научно-популярные фильмы и передачи, по собственным оценкам, смотрят 84% респондентов: каждый десятый (9%) говорит, что смотрит такие программы часто, треть (34%) делают это часто и время от времени, 41% — редко.

При этом половина взрослых жителей страны отмечают нехватку фильмов и телепередач научно-популярной тематики на российском телевидении (об этом сказали 49% россиян). Достижения науки являются одной из тем для общения. По итогам опроса, 78% россиян говорят, что хотя бы иногда обсуждают с друзьями и близкими достижения современной науки, из них часто и время от времени это делают 46% опрошенных. Добавим, что метод исследования MOMRI – телефонное интервью (CATI). Выборка репрезентирует жителей России в возрасте 18+, проживающих в городах с численностью населения свыше 100 тысяч человек. Общее число опрошенных – 1600 человек. Период проведения – 15-20 июня 2016 года

Вести.ru

Поделиться: