Выручка YouTube выросла на 83% и составила рекордные $7 млрд

Во втором квартале 2021 года выручка материнской компании Google Alphabet выросла на 62% до рекордных $61,88 млрд, а чистая прибыль составила $18,52 млрд. Общий доход от рекламы Google вырос до $50,44 млрд, что на 69% больше, чем за аналогичный квартал прошлого года.

Выручка YouTube от рекламы выросла за год на 83% и превысила $7 млрд. Таким образом, она приблизилась к квартальной выручке Netflix, которая составила $7,34 млрд. Доходы от YouTube Premium и YouTube TV входят в категорию «Другое», которая принесла $6,5 млрд по сравнению с $4,4 млрд год назад.

Главный бизнес-директор Google Филипп Шиндлер отметил, что самым быстрорастущим девайсом для просмотра YouTube является подключенное ТВ – более 120 млн человек смотрят YouTube на экране телевизора каждый месяц. Генеральный директор Google Сундар Пичаи сообщил, что число ежедневных просмотров в сервисе YouTube Shorts, конкуренте TikTok, превысило 15 млрд. В марте показатель составлял 6,5 млрд ежедневных просмотров. Пичаи также рассказал о выплатах YouTube креаторам – за последние три года создателям контента, артистам и медиаорганизациям было выплачено более $30 млрд. Во втором квартале платформа заплатила партнерам и создателям YouTube больше, чем за любой другой квартал в истории компании.

CNBC, The Hollywood Reporter

Теги:
Поделиться: