Deloitte: Исследование медиатрендов среди американских потребителей

Исследование Deloitte Digital Media Trends, проведенное среди 2 тыс. американских потребителей в феврале 2021 года, демонстрирует, что у поколения Z совершенно другие предпочтения в развлечениях, чем у старших возрастных групп.

Среди потребителей поколения Z в США (которым сейчас от 14 до 24 лет) видеоигры являются главным развлечением – около 26% представителей поколения Z заявили, что видеоигры являются их основным видом развлечений, а 87% представителей этой возрастной группы заявили, что играют в видеоигры ежедневно или еженедельно. За видеоиграми следуют прослушивание музыки (его в качестве основного вида развлечений назвали 14%), просмотр веб-страниц (12%) и социальных сетей (11%).

Только 10% респондентов из поколения Z заявили, что просмотр телевизора или фильмов является их любимым развлечением. В то время как для всех остальных возрастных групп это остается главным выбором, в том числе среди миллениалов (18%), поколения X (29%) и бумеров (39%).

Эти данные могут сигнализировать о сдвиге в развлекательных привычках потребителей, следовательно, традиционным медиакомпаниям придется расширять спектр предлагаемых развлечений за пределы фильмов и сериалов, отмечают в Deloitte.

Исследование Deloitte также показало, что потребители в США в среднем имеют доступ к четырем платным стриминговым видеосервисам; 82% подписаны хотя бы на один платный видеосервис. Отток подписчиков стриминговых сервисов подскочил во время пандемии: с октября 2020 года по февраль 2021 года он составлял около 37% (по сравнению с менее 20% до пандемии). Однако отмечается, что большинство отписавшихся сразу же подписываются на другой сервис. Повышение цен – это основная причина отмены подписки на платные видео-, музыкальные или игровые сервисы. Контент (35%) и стоимость (46%) являются наиболее важными факторами при принятии решения о подписке на новую платную услугу потокового видео.

55% потребителей смотрят бесплатные стриминговые сервисы с рекламной поддержкой. Большинство респондентов (60%) согласны видеть рекламу, если это снижает стоимость подписки.

53% опрошенных недовольны тем, что для доступа к нужному им контенту нужно подписываться сразу на несколько сервисов. 66% потребителей в США испытывают фрустрацию в связи с удалением со стримингового сервиса контента, который они хотят посмотреть.

Variety

Поделиться: