DEG: Стриминг по подписке остается главным драйвером расходов потребителей на домашние развлечения в США

Согласно отчету компании The Digital Entertainment Group (DEG), за первое полугодие 2021 года американские потребители потратили $15,7 млрд на сегмент домашних развлечений (Home Entertainment, просмотр контента дома и на мобильных платформах). Это на 5,2% больше аналогичного периода 2020 года, который сам по себе был рекордным из-за пандемии, и на 32% больше первого полугодия 2019 года.

Основным драйвером роста стали стриминговые сервисы по подписке (SVOD) – расходы на них выросли на 21,4% до $12,2 млрд. Расходы на покупку и аренду контента (TVOD) упали на 28,7% до $3,4 млрд. Падение связано с меньшим количеством релизов в кинотеатрах из-за пандемии, так как обычно именно новинки после кинопроката вызывают рост покупок и проката тайтлов в интернете. При этом отмечается, что в отчете не учитываются PVOD-релизы (фильмы, выпущенные одновременно в кинотеатрах и на платформах), выручка которых оценивается в $1 млрд. DEG также не учитывает рекламную выручку бесплатных AVOD-сервисов.

По итогам полугодия доля SVOD в доходах сегмента домашних развлечений выросла до 78% по сравнению с 67,6% год назад. В то время как доля TVOD упала с 20% до 13,2%, а доля продаж и проката дисков упала с 12,4% до 8,8%.

Mediaplay News

Поделиться: