Цифровое телевидение. Главный запрос к науке – инновационные лекарства и эффективные вакцины: исследование канала «Наука»

Всероссийский опрос, проведенный телеканалом «Наука», показывает: от науки россияне в первую очередь ждут открытий и инноваций в сфере медицины и фармакологии. На научные достижения надеются в лечении рака и трудноизлечимых болезней, разработке новых эффективных лекарств и вакцин, а также ожидают от ученых помощи в борьбе с вирусами, включая COVID-19.

Результаты мониторинга, проводимого телеканалом «Наука» c 2016 года, показывают: самыми важными россияне считают сферы медицины и биологии. Почти две трети респондентов (62%) считают, что именно в них открытия и изобретения необходимы человечеству в настоящий момент. Конкретизируя, какие именно достижения нужны, участники исследования говорят о эффективных методах лечения онкологических заболеваний (этого ждут от науки 9% россиян), столько же респондентов отмечают необходимость разработки качественных медикаментов в целом, в том числе создания эффективных и безопасных вакцин. Выросло по сравнению с прошлыми годами число ожидающих открытий и достижений в области вирусологии – об этом сказали 8% россиян. А вот процент ожидающих от науки продления жизни, решения проблем старения снизился до 4%.

Второе и третье место – впервые – заняли гуманитарные сферы: психология (22% считают нужным сейчас развитие в этой сфере) и экономика (19%). Участники говорят об остро стоящих проблемах воспитания, развития нравственности у подрастающего поколения, необходимости разработки новых образовательных методик, исследований и открытий в сфере детской психологии – таких достижений от психологии и педагогики ждут 11% опрошенных. От экономики россияне хотят, прежде всего, решения экономических проблем, устранения социального неравенства и роста уровня жизни, внедрения новых экономических моделей, систем, методов – такие ожидания у 5% респондентов.

На четвертом месте – развитие IT-технологий, электроники (19%). В этой области от науки ожидают усовершенствования компьютеров, дальнейшего внедрения в повседневную жизнь автоматизации, развития искусственного интеллекта. Число таких ответов выросло за 5 лет наполовину, до 6%.  

17% респондентов считают нужным развитие в сфере нанотехнологий – здесь участники опроса говорят про необходимость внедрения новых технологий во всех сферах жизни, и, в частности в медицине, а также изобретении качественно новых материалов.

5% россиян назвали приоритетным изучение и освоение космоса (в частности, Луны и Марса), поиск новых планет, галактик, полеты на другие планеты. Всего развитие сфере космоса и авиации считают необходимым в настоящее время 16% россиян.

Ожидания к сфере автомобиле- и машиностроения связаны с улучшением отрасли в целом, созданием более качественных и комфортных автомобилей (5% респондентов), а также с развитием экологически чистого транспорта, переходом к безопасному топливу и электромобилям (3%). Всего ждут от науки развития в этих областях 15% опрошенных.

Взгляд на приоритетные научные открытия традиционно имеет гендерные различия: мужчин значительно больше, чем женщин, волнует прогресс в сфере космоса и авиации, IT-технологий и нанотехнологий, авто- и машиностроения, точных наук. Женщины считают приоритетными открытия в сфере медицины и биологии, психологии. А вот достижения в сфере экономики считают важными как мужчины, так и женщины.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Исследование проведено Институтом современных медиа (MOMRI) по заказу телеканала «Наука» 12–13 декабря 2020 года среди жителей РФ в возрасте от 18 лет. Для сравнения приводятся данные аналогичных опросов 2019, 2018 и 2016 годов. Каждый год опрашивалось 1600 человек. Метод – телефонное интервью (CATI). Выборка случайная стратифицированная, ошибка выборки не превышает 2,5%.

Цифровое телевидение

Поделиться: