РБК. Перемен требуют наши глаза: 20 технологических прогнозов на 2020 год

От новейших игровых консолей до автомобиля Apple — журналист английского издания Guardian Алекс Херн рассказывает, каких инноваций стоит или, наоборот, не стоит ждать от технологических гигантов в 2020 году

1. Кибертрак Tesla не поступит в продажу

Список невыполненных обещаний Илона Маска растет с каждым годом. На презентации машины было объявлено, что производство начнется до конца 2021 года, однако не так давно выяснилось, что, скорее всего, это случится лишь в 2022 году.

2. Голосовой помощник Google Duplex не придет в Европу

Google Duplex — это виртуальный помощник, речь которого звучит настолько реалистично, что это пугает многих. Он может позвонить вместо пользователя, к примеру, в салон красоты, и записать его на прием. При этом помощник не представляется, поэтому легко можно обмануться.

3. В «умных» колонках появится реклама

«Умные» колонки пока не приносят большой прибыли. Так что Amazon и Google, вероятно, будут продавать рекламу для прокрутки на этих устройствах.

4. Внедрение 5G

Ожидается, что в 2020 году устройства iPhone 12 Pro, Samsung Galaxy S11 и Pixel 5 будут поддерживать связь нового поколения.

5. Ваш рабочий стол с приложениями будет выглядеть по-прежнему

По словам Алекса Херна, в 2020 году не появится ни одного мобильного приложения, которое поголовно будут скачивать пользователи (как было с TikTok).

7. VR в игровой индустрии

Эксклюзивно для обладателей VR-шлемов компания Valve выпустит долгожданную новую игру по вселенной Half-Life — Half-Life: Alyx.

8. Alexa от Amazon приостановит свой рост

Многие пользователи перестают покупать «умного» помощника от Amazon из-за проблем с конфиденциальностью.

9. «Умные» очки и автомобиль от Apple не поступят в продажу

Согласно утечкам данных, которые произошли из Apple, компания разрабатывает «умные» очки и автомобиль. Тем не менее в 2020 году пользователи пока не смогут их приобрести.

10. Расцвет «консольных войн»

В 2020 году будет выпущены новые консоли Xbox и Playstation, а также новые игры Halo и Last of Us.

11. Искусственный интеллект будет более агрессивным

Саймон Шутер, партнер юридической фирмы Bird & Bird, прогнозирует, что в 2020 году произойдет «эскалация кибервойны с использованием ИИ по обе стороны границы».

12. Крутой Китай

Качественные приложения, например, TikTok, и другие цифровые продукты будут положительно влиять на имидж Китая.

13. Сотрудники Apple заявят о своих правах

За последние несколько лет работники Google выступали против сексуальных домогательств и цензуры в версии поиска для Китая; сотрудники Microsoft выражали свое негативное отношение к сотрудничеству с Министерством обороны США, а коллектив Amazon участвовал в акциях протеста из-за работы корпорации с иммиграционными и таможенными органами. Однако сотрудники Apple пока никак не проявили себя — и это до поры до времени, уверен Алекс Херн.

14. Законодательное регулирование «цифрового благополучия»

У Apple и Google есть средство управления экранным временем. Возможно, это найдет отражение и в своде законов, считает Херн.

15. Google и Nike будут соперничать за второе место в области носимых технологий

По словам Джима Прайера, глобального генерального директора консалтинговой компании Superunion, несмотря на кажущееся преимущество Google, Nike может выиграть за счет дизайна и креативного позиционирования бренда.

16. Запреты на лутбоксы в приложениях и видеоиграх

Лутбоксы — это случайные вознаграждения в игре за реальные деньги. Они приобретают все более дурную репутацию: дети тратят все родительские деньги и даже сами взрослые часто спускают свои сбережения на то, чтобы усовершенствовать своего героя. Редактор Guardian надеется, что на эту проблему обратят внимание регуляторы.

17. Гибель новых медиа

2020 год может стать в США годом, когда недавно появившиеся небольшие сайты перестанут существовать.

18. Новый iPhone будет иметь четыре задние камеры

Другие телефоны уже имеют четыре камеры, так почему бы Apple не последовать их примеру?

19. Британия продолжит никак не регулировать технологическую сферу

По словам Алекса Херна, политики только и делают, что говорят о необходимости создания законодательной базы, регулирующей технологии, но ничего для этого не предпринимают.

20. Google может извлечь выгоду из норм ЕС по защите авторского права

Директива Еврокомиссии об авторском праве обязывает все онлайн-платформы пользоваться фильтрами, которые будут следить, чтобы пользователи не нарушали ничьих авторских прав при публикации контента. Google, недовольная наличием этой статьи, может, наоборот, извлечь из нее выгоду, так как обладает всеми возможностями для создания фильтров для контента.

РБК

Поделиться: