Известия. Специалисты назвали главные научные открытия года

Российские ученые рассказали о самых важных научных достижениях 2018 года: по мнению специалистов, наиболее значимые открытия были сделаны в сфере исследования космоса и медицины. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного телеканалом «Наука» и Институтом современных медиа (MOMRI).

В области астрономии, по мнению ученых, самыми важными событиями в этом году стали обнародование данных спутника Gaia, в том числе информации о точном расположении около 1,7 млрд звезд и 14 тыс. астероидов Солнечной системы, а также окончание миссии телескопа имени Кеплера. «Космический телескоп имени Кеплера открыл некоторое число экзопланет, около 2600, и из них небольшое количество планет земного типа. Он изменил наше представление об устройстве планетных систем», — отметил заведующий лабораторией в теоретическом отделе Физического института Российской академии наук Алексей Михайлович Семихатов.

Кроме того, участники опроса признали значимыми вехами в освоении космоса выход в межзвездное пространство аппарата Voyager 2, запущенного в 1977 году, миссию NASA InSightпо исследованию Марса, а также совместную программу Европейского космического агентства и госкорпорации «Роскосмос» «ЭкзоМарс». Так, по словам заведующего лабораторией прикладной инфракрасной спектроскопии МФТИ Александра Родина, в ходе миссии американского агентства ученые смогут впервые получить информацию о внутреннем строении Красной планеты, а российская программа будет направлена на изучение химии атмосферы Марса.

В сфере медицины и генной инженерии специалисты отметили значимость появления на свет первых детей с отредактированным геномом, рождению которых способствовал китайский ученый Хэ Цзянькуй. По его словам, воздействие нового метода редактирования генов CRISPR могло сделать их неуязвимыми для ВИЧ. Революционным также назвали одобрение властей США на использование препарата для лечения редкого врожденного заболевания амилоидоза. Основанное на механизме РНК-интерференции лекарство не вмешивается в геном человека, а перехватывает генетическую информацию и исправляет ее на пути построения белка.

Кроме того, доцент Центра наук о жизни Сколковского института науки и технологий Тимофей Зацепин причислил к этому списку вручение Нобелевской премии за разработку основ иммунотерапии рака. «Совершенно очевидно, что это направление принесет качественные изменения в онкологию уже в ближайшие 3–5 лет. Безусловно это не позволит полностью победить все виды рака, но значительно увеличит эффективность терапии во многих случаях», — подчеркнул специалист.

Участники исследования также не обошли вниманием открытие новых каналов рождения и распада бозона Хиггса и работу нейтринной лаборатории IceCube на антарктической станции Амундсен–Скотт.

Известия

Поделиться: